ÚLTIMAS NOTICIAS

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES DE LA AAFS EN CATEGORÍA PREBENJAMÍN E INFANTIL

Los días 27,28 y 29 de Abril se desarrollará en las localidades malagueñas de Torrox y Algarrobo el campeonato de Andalucía de clubes de Fútbol Sala de la AAFS en categorías Prebenjamín e Infantil.
Córdoba estará representada por el campeón de liga Infantil RECAMBIOS VARONA ADEVAL, el subcampeón de liga Infantil ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA y el campeón de liga Prebenjamin ALCOLEA F.S.
En categoría Infantil se jugarán los días 27 y 28 la fase de grupos y el día 29 las semifinales y la final mientras que en la categoría Prebenjamin se desarrollará una liguilla los días 27,28 y 29 de Abril al ser grupo único.
 
¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!
 

MUNDO FÚTBOL KARDUBA CAMPEÓN DE ANDALUCÍA BENJAMIN DE LA AAFS

El equipo cordobés MUNDO FÚTBOL KARDUBA se ha proclamado campeón de Andalucía de fútbol sala de la AAFS en categoría Benjamín.

Tras derrotar en fase de grupos a los equipos C.D. RONDA DE VALENCIA (1º DE CÁDIZ),C.D. BARRIO ALTO (2º DE ALMERÍA) y AYM NIÑOS SAGRADA (1º MÁLAGA) se enfrentó en semifinales a LAUJAR F.S. (1º ALMERÍA) al que derrotó por 5-1 consiguiendo así el pase a la gran final y ganandola por un contundente 11-3 al equipo malagueño de ATCO.CARRANQUE (2º MÁLAGA).

El otro equipo cordobés que participó en dichos campeonatos fue ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA que no pudo pasar el corte de grupos para llegar a la semifinal ya que empató con con A.D. MUTRAYIL (1º GRANADA) y LAUJAR F.S. (1º ALMERÍA) y cayó derrotado con el equipo malagueño de ATCO.CARRANQUE (2º MÁLAGA).

 

De esta manera el equipo cordobés de MUNDO FÚTBOL KARDUBA será el representante andaluz en los próximos campeonatos de España de fútbol sala de la CNFS en la categoría Benjamín.

 

¡¡ENHORABUENA A AMBOS EQUIPOS POR SU PARTICIPACIÓN!!

 

¡¡ENHORABUENA MUNDO FÚTBOL KARDUBA POR EL TÍTULO CONQUISTADO!!

 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LIGA DE LA DELEGACIÓN CORDOBESA DE LA AAFS 2017-2018

JUVENIL
 
CAMPEÓN: C.D.COLECÓRDOBA "A"
SUBCAMPEÓN: C.D. SALESIANOS F.S.
 
CADETE
 
CAMPEÓN: TEJIDOS SILVA-ADEVAL F.S.
SUBCAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA
 
INFANTIL
 
CAMPEÓN: RECAMBIOS VARONA-ADEVAL F.S.
SUBCAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA
 
ALEVÍN
 
CAMPEÓN: LOGÍSTICA SIERRA MORENA-ADEVAL F.S.
SUBCAMPEÓN: ADECOR
 
BENJAMÍN:
 
CAMPEÓN: MUNDO FÚTBOL KARDUBA
SUBCAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA
 
PREBENJAMIN:
 
CAMPEÓN: ALCOLEA F.S.
 

ANDALUCÍA VENCE Y CONVENCE

Tras los campeonatos nacionales de Fútbol Sala de la CNFS disputados en Ciudad Real los días 23,24 y 25 de Marzo de 2018, nuestras selecciones andaluzas de la AAFS lograron el oro en todas las categorías disputadas. (benjamín,alevín,infantil y cadete).
Todas nuestras selecciones se midieron en la final por el título a Galicia después de derrotar en fase de grupos a Castilla La Mancha y Ciudad Real. En benjamines derrotamos a Galicia por 8-4 (dicha selección era entrenada por el técnico cordobés Cristobal Castilla y jugaron 2 jugadores cordobeses), en alevines la final contra Galicia fue de 4-3 (selección entrenada por el técnico cordobés Antonio Arellano y participaron también 6 jugadores cordobeses), en la final infantil la selección andaluza no tenía representación cordobesa,aún así ganaron la final a Galicia por 5-1, y por último en Cadetes con representación cordobesa de 3 jugadores ganaron en la final a Galicia por 5-4.
 
¡¡ENHORABUENA A TODOS!!
 
(representación cordobesa en las selecciones andaluzas de la AAFS)
 

15 CORDOBESES PARTICIPARÁN EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE FÚTBOL SALA CON LA SELECCIÓN ANDALUZA DE LA AAFS

Los próximos días 23,24 y 25 de Marzo de 2018 se disputarán los campeonatos nacionales de fútbol sala que organiza la Confederación Nacional de Fútbol Sala (CNFS) en la localidad de Ciudad Real.
15 cordobeses disputarán, con la selección andaluza, dichos campeonatos en sus distintas categorías
Los jugadores Ricardo Moreno Mates,Rafael Pineda Alba y José Arjona Escribano lo harán en la categoría Cadete, en categoría alevín además de los jugadores Jairo Coba Berlanga,Antonio J. Henares Ruiz-Ruano,Alejandro Dovao Domínguez,Gregorio J. Gómez Zamorano, Angel Garrido Perea, Alejandro Murillo Pulido también irán con dicha selección los técnicos cordobeses Antonio Arellano Berni y Manuel Martínez Ángeles. Por último en la selección andaluza benjamín participarán los jugadores Gonzalo Iglesias Blanco y Mario Serrano Martínez además de los técnicos Cristobal Castilla Sánchez y Juan Claudio Atalaya Guijarro.
 

EQUIPOS PARTICIPANTES EN COPA CÓRDOBA 2018 Y MODELO DE COMPETICIÓN DE CADA CATEGORÍA

 

      CATEGORÍA JUVENIL

*Dos grupos de tres equipos cada uno (ida y vuelta)

*Los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán semifinales

C.D. SALESIANOS - CARNES LA ESPERANZA (B)

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA (A)

C.D. KARDUBA (B)

RECUPERACIÓN DE METALES LA TORRECILLA-ADEVAL F.S. (A)

MEZQUITA MOTOR F.S. (A)

C.D. PARQUE FIDIANA (B)

 

  • CATEGORÍA CADETE

*Dos grupos de tres equipos cada uno (ida y vuelta)

*Los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán semifinales

C.D. SALESIANOS – RECICLAJE DE METALES HYMCOR (B)

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA (A)

C.D. DISTRITO NORTE (B)

C.D. KARDUBA (B)

TEJIDOS SILVA – ADEVAL F.S. (A)

C.D. PARQUE FIDIANA (A)

 

  • CATEGORÍA INFANTIL

*Grupo único de tres equipos (ida y vuelta)

*Los dos primeros clasificados de grupo jugarán la final

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

RECAMBIOS VARONA – ADEVAL F.S.

CMD LA RAMBLA

  • CATEGORÍA ALEVÍN

*Dos grupos, uno de tres equipos y otro de cuatro equipos (ida y vuelta)

*Los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán semifinales

C.D. SALESIANOS – ARTEAGA SPORT (A)

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA (A)

LA GUIJARROSA FUTSAL (A)

ATCO. ELEGIDO (B)

ADECOR (B)

DENTAL PRO-DECORSÉNECA (A)

LOGÍSTICA SIERRA MORENA – ADEVAL F.S. (B)

 

  • CATEGORÍA BENJAMÍN

*Grupo único, se disputará solo ida, sorteando el calendario

*Los cuatro primeros clasificados jugarán semifinales

C.D. SALESIANOS – MUDANZAS LUSAN

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

ATCO. ELEGIDO

MUNDO FÚTBOL KARDUBA

ROGRASA – ADEVAL F.S.

CÓRDOBA SE CONSOLIDA COMO POTENCIA ANDALUZA EN EL FÚTBOL SALA

  
 
Transcurridos los campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales la delegación cordobesa ha conseguido 2 campeonatos y un 3º puesto.
La selección cordobesa benjamín dirigida por Cristobal Castilla consiguió en tierras granadinas quedar campeón tras derrotar en una gran final a la selección de Málaga por 7-5 y haber ganado su semifinal a Almería por 7-3 , por otro lado la selección alevín dirigida por Antonio Arellano conquistó el titulo andaluz en la provincia cordobesa de La Carlota tras vencer a Málaga en semifinales y a Cádiz en la Final con unos resultados tan contudentes como 6-1 y 18-0. Por último y no menos importante fue el 3º puesto logrado por nuestra selección cadete dirigida por Luis Gutiérrez quien en su semifinal, con el a posteriori campeón de Andalucía la selección de Málaga, cayó derrotado por 2-6 pero logro vencer en la final de consolación a la selección de Cádiz por 9-3.
 
¡¡ENHORABUENA A TODOS!!

 

COPA CÓRDOBA 2018

Comunicamos a todos los clubes que el plazo de inscripción de equipos para la Copa Córdoba 2018 será desde el próximo día 1 de Marzo hasta el 15 de Marzo de 2018.

Todos aquellos clubes interesados en participar en dicha competición deberán mandar los documentos oportunos al correo electrónico de la delegación cordobesa (aafs-cordoba@hotmail.com) para su inscripción.

La competición de la copa Córdoba se realizará durante los meses de Abril y Mayo 2018 pudiendo alargarse hasta junio en semifinales y finales.

 

SELECCIONES CORDOBESAS

Desde la delegación cordobesa comunicamos a todos los equipos que en la temporada 2017-2018 la delegación cordobesa participará en los próximos campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales en las siguientes categorías:

BENJAMIN - SELECCIONADOR CRISTOBAL CASTILLA SÁNCHEZ

(SELECCIÓN PATROCINADA POR HORIZONTAL ADMINISTRACIÓN DE FINCAS)

 

ALEVÍN - SELECCIONADOR ANTONIO ARELLANO BERNI

(SELECCIÓN PATROCINADA POR CENTRO AUDITIVO CAMPOS)

 

CADETE - SELECCIONADOR LUIS GUTIÉRREZ PEÑA

(SELECCIÓN PATROCINADA POR TEJIDOS SILVA)

 

La categoría Benjamín disputará su campeonato el próximo día 10 de marzo de 2018 en Motril (Granada)

 

Las categorías Alevín y Cadete disputarán su campeonato el próximo día 10 de marzo de 2018 en la Carlota (Córdoba)

 

El próximo día 20 de Enero de 2018 tendrá lugar la reunión de las delegaciones andaluzas en la localidad de Málaga para tratar distintos temas como los campeonatos de Andalucía de selecciones y clubes y los campeonatos nacionales de selecciones y clubes, si hubiera alguna modificación con respecto a la información mandada serían avisados de inmediato.

 

EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA TEMPORADA 2017-2018

1ª PROVINCIAL JUVENIL

 

C.D. COLECÓRDOBA "A"

C.D. COLECÓRDOBA "B"

C.D. SALESIANOS-ITEA AUTOMATISMOS

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

C.D. KARDUBA

C.D. PARQUE FIDIANA

RECUPERACIÓN DE METALES LA TORRECILLA-ADEVAL

VILLAFRANCA C.F.

 

1ª PROVINCIAL CADETE/INFANTIL

 

RECAMBIOS VARONA-ADEVAL (CADETE)

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA (CADETE)

C.D. SALESIANOS-ITEA AUTOMATISMOS (CADETE)

RECAMBIOS VARONA-ADEVAL (INFANTIL)

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA (INFANTIL)

C.D. SALESIANOS-ITEA AUTOMATISMOS (INFANTIL)

 

1ª PROVINCIAL ALEVÍN

 

ADECOR

ATCO. ELEGIDO

C.D. SALESIANOS-ITEA AUTOMATISMOS

LOGÍSTICA SIERRA MORENA

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

DENTAL PRO-DECORSÉNECA

C.D. DISTRITO NORTE

LA GUIJARROSA FUTSAL

 

1ª PROVINCIAL BENJAMÍN/PREBENJAMÍN

 

ALCOLEA F.S. (PREBENJAMÍN)

MUNDO FÚTBOL KARDUBA

ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

C.D. SALESIANOS-ITEA AUTOMATISMOS

F.S. ROGRASA - ADEVAL

 
 

REUNIÓN DE CLUBES

El próximo día 30/9/2017 tendrá lugar en la sede de la delegación cordobesa de la AAFS a las 11:30 horas, la reunión de clubes de la temporada 2017-2018

 

COMIENZO DE LA TEMPORADA 2017-2018

 

El próximo jueves día 7 de Septiembre a las 20:00 horas tendrá lugar en el local de la delegación cordobesa de la AAFS la reunión de clubes para la temporada 2017-2018 (Plaza San Juan de Letrán, Local 6)

 

La delegación cordobesa abrirá sus puertas el próximo día 11 de Septiembre a las 18:00 horas.

Horario:

Lunes,Martes,Miércoles y jueves de 18:00 a 20:30 horas

Martes y Jueves también se abrirá de 11:30 a 13:00 horas

 

FECHA TOPE PARA INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS SERÁ EL 10 DE OCTUBRE DE 2017

 

 CIERRE DE TEMPORADA

Tras las disputas de las finales de copa Córdoba en la localidad cordobesa de Montemayor, la delegación cordobesa de la AAFS da por concluida la temporada 2016-2017.

Una vez terminadas las finales se dió paso a la entrega de premios de la temporada 2016-2017 contándose con la presencia de D. Antonio García López (alcalde de Montemayor)

En el mismo acto se entregó a todos los galardonados el libro de "Treinta años de historia del Fútbol Sala cordobés" escrito por Serafín Ordoño, el cual donó a esta delegación para que los clubes también tuvieran además de los trofeos de la temporada el libro de la historia del fútbol sala cordobés.

 

GALARDONADOS 2016-2017

 

LIGA

JUVENIL

CAMPEÓN: COLECÓRDOBA "A"

SUBCAMPEÓN: C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM

CADETE

CAMPEÓN: ICCA-RABANALES 21 LA SALLE CÓRDOBA

SUBCAMPEÓN: ADEVAL

INFANTIL

CAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA "A"

SUBCAMPEÓN: ADEVAL "B"

ALEVÍN

CAMPEÓN: ICCA RABANALES 21 LA SALLE CÓRDOBA

SUBCAMPEÓN: ADECOR

BENJAMÍN

CAMPEÓN: ICCA RABANALES 21 LA SALLE CÓRDOBA

SUBCAMPEÓN: C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM

 

COPA

JUVENIL

CAMPEÓN: COLECÓRDOBA "A"

SUBCAMPEÓN: PÁDEL LA TORRECILLA DECORSÉNECA

CADETE

CAMPEÓN: ADEVAL

SUBCAMPEÓN: C.D. ARRECIFE

INFANTIL

CAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA 

SUBCAMPEÓN: ADEVAL 

ALEVÍN

CAMPEÓN: ADECOR

SUBCAMPEÓN: C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM

BENJAMÍN

CAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

SUBCAMPEÓN: C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM

 

DEPORTIVIDAD

JUVENIL

CAMPEÓN: C.D. SALESIANOS F.S.

CADETE

CAMPEÓN: ADEVAL

INFANTIL

CAMPEÓN: DENTALPRO DECORSÉNECA

ALEVÍN

CAMPEÓN: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

BENJAMÍN

CAMPEÓN: C.D. ALMINAR ESCLAVAS

 

MÁXIMOS GOLEADORES

JUVENIL

ALEJANDRO GARCÍA - COLECÓRDOBA "A"

CADETE

MANUEL MOYA - ADEVAL

INFANTIL

ALBERTO REQUENA - ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

ALEVÍN

IGNACIO CASTILLEJO - C.D. LA SALLE

BENJAMÍN

ROBERTO VÁZQUEZ - ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

 

MEJOR ÁRBITRO DE LA TEMPORADA

 

MANUEL EXTREMERA LÓPEZ

 

MENCIÓN ESPECIAL


ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

(CAMPEÓN DE ANDALUCÍA Y DE ESPAÑA DE CLUBES CATEGORÍA PREBENJAMÍN)

 

La delegación cordobesa de la AAFS os desea a todos un feliz verano y agradeceros vuestra participación en la temporada 2016-20017, nos vemos en la próxima temporada 2017-2018

 

GRACIAS A TODOS/AS

 

FINALES COPA CÓRDOBA 2017

El día 17 de junio de 2017 se jugará en la localidad cordobesa de Montemayor las finales de Copa Córdoba 2017 que organiza la AAFS.

 

Las finales serán las siguientes:

 

Juveniles 09:30 horas: COLECÓRDOBA "A" vs PÁDEL LA TORRECILLA DECORSÉNECA

 

Cadetes 10:45 horas: ADEVAL vs C.D. ARRECIFE

 

Infantiles 12:00 horas: ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA "A" vs ADEVAL "B"

 

Alevines 13:15 horas: ADECOR vs C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM

 

Benjamines 14:30 horas: C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM vs ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA

 

Al término de la última final sobre las 16:00 horas aproximadamente dará lugar la entrega de premios de la temporada 2016-2017 de la AAFS (campeones y subcampeones de liga y copa, máximos goleadores, trofeos a la deportividad, diplomas a los jugadores de las selecciones cordobesas y andaluzas campeonas de Andalucía y España así como el trofeo al mejor árbitro de la temporada)

 

UN SALUDO A TODOS/AS

 

 

 




Noticias

Preguntas y Sugerencias

24.10.2013 11:33
¿Te gustaría conocer más detalles sobre nuestros servicios? Por favor, no dudes en contactarnos....

¡Bienvenidos a nuestro nuevo sitio web!

24.10.2013 11:32
Nos complace anunciar el lanzamiento de nuestro nuevo sitio web aafscordoba. Puedes encontrar...

¿ Cómo valoras la temporada organizada por la delegación cordobesa de la AAFS ?